Quem Somos

Somos pessoas da comunidade unespiana preocupados com o bem estar das pessoas que trabalham e estudam na Universidade. É do nosso entendimento que a sensação de bem estar é subjetiva e resultante de interações da pessoa consigo mesma e com o ambiente. Assim, o bem estar envolve o cuidado de si, da relação com as outras pessoas e do ambiente. Desta forma, a garantia do bem estar envolve ações de caráter individual, interpessoal e institucional.

A Rede Viva Melhor é um programa vinculado à Vice-Reitoria e Pró-Reitoria de Extensão que envolve todas as unidades da Universidade Estadual Paulista. Criado em 2013, o foco de trabalho é a integração das comunidades internas e externas das unidades em atividades de divulgação do conhecimento e desenvolvimento de atitudes e habilidades que melhorem o bem estar e a convivência das pessoas com o meio ambiente.

Sendo um espaço de formação e divulgação do conhecimento, a Rede Viva Melhor trabalha com o auxílio de articuladores em cada uma das 34 unidades da Unesp, além da reitoria da universidade.

Algumas das ações propostas pelo programa consistem na realização de oficinas virtuais para capacitação da comunidade quanto a identificação de demandas e fomentar a discussão de propostas para melhoria do bem estar de alunos, servidores técnico-administrativos e professores.

A rede de articuladores se reúne mensalmente – por sistema de videoconferência – com o intuito de avaliar e debater propostas para ações nas unidades da Unesp. Todo o conteúdo produzido é centrado e divulgado no website (www.unesp.br/redevivamelhor) do projeto, que também agrega conteúdos como projetos de extensão universitária e/ou estudos acadêmicos produzidos pela UNESP.

Ainda no ambiente virtual é proporcionada a troca de opinião e a integração de membros da comunidade unespiana preocupados com os propósitos da Rede. O uso de redes sociais tem oferecido difusão ampla e interativa quanto aos objetivos do programa.

Projetos como “Movimento Saúde” e “Prova Pedestre e Caminhada da Saúde da UNESP” recebem apoio integral da Rede Viva Melhor, como a divulgação e auxílio diverso em sua realização.

A participação voluntária nas ações da Rede Viva Melhor, contribuindo com as mesmas, pode ser feita mediante cadastro no site oficial do programa, na seção “Fale com o Especialista / Adote essa ideia” ou em contato direto com a equipe de coordenação do projeto ou  articulador de sua unidade.

Articuladores por unidade:

Araçatuba – FOA | Regina Célia Trivellato | regina@foa.unesp.br

Araçatuba – FMVA | Valéria Savoya | redevivamelhor.fmva@gmail.com

Araraquara – FOAR | Mirian Onofre | redevivamelhor@foar.unesp.br

Araraquara – FCFAR | Mauro Borges Costa | mauro@fcfar.unesp.br

Araraquara – FCLAR | Sandra Freitas | sff@fclar.unesp.br

Araraquara – IQ | Gustavo Marcelino de Souza | gustavo@iq.unesp.br

Assis – FCL | Cristiane Manfio | clmanfio@assis.unesp.br

Bauru – FAAC | Edvaldo Scoton | scoton@faac.unesp.br

Bauru – FEB | Simone Furegatti | furegatti@feb.unesp.br

Bauru – FC | Hermínia Conceição P. Furtado | herminia@fc.unesp.br

Bauru – AG | Lúcia H.ZaniAlvares | luzanialvares@bauru.unesp.br

Botucatu – FCA | Daniele Coelho | daniele@fca.unesp.br

Botucatu – IB | Júlio Toshimi Doyama | julio@ibb.unesp.br

Botucatu – FMB | Márcio Alexandre Cardoso | macardoso@fmb.unesp.br

Botucatu – FMVZ | Simone Fernandes | simone.fernandes@fmvz.unesp.br

Botucatu – AG | Karla Larissa da Silva Mendes | karla@btu.unesp.br

Dracena | André Galdino da Silva | galdino@dracena.unesp.br

Franca – FCHS | Neide Miyoko Nakaoka | redevivamelhor@franca.unesp.br

Guaratinguetá – FEG | Cristina Torres Vieira | cori@feg.unesp.br

Ilha Solteira – FEIS | Mírian Oliveira Santos | mirian@agr.feis.unesp.br

Itapeva – FE | Paula Thais Archangelo | redevivamelhor@itapeva.unesp.br

Jaboticabal – FCAV | Eliene Reis de Oliveira | elienere@fcav.unesp.br

Marília – FFC | Andreia Guaraci Torres | agttdg@marilia.unesp.br

Ourinhos – FG | Maria Cristina Perusi | cristina@ourinhos.unesp.br

Presidente Prudente – FCT | Giovana Rampazzo | giovana@fct.unesp.br

Registro – FAEP | Marceli Yamamoto | redevivamelhor@registro.unesp.br ; marceli@registro.unesp.br

Rio Claro – IB | Marisa Alves Galli | marisa@rc.unesp.br

Rio Claro – IGCE | Laura Pedroso Pereira | vdirigce@rc.unesp.br

Rosana – FTEE | Julio Coelho | julio@rosana.unesp.br

São José do Rio Preto – IBILCE | Paula Menezes | pmenezes@ibilce.unesp.br

São José dos Campos – FOSJC | Elizete Wenzel Moreira | redevivamelhor@fosjc.unesp.br

São José dos Campos – ICT | Liliam Medeiros | liliam.medeiros@ict.unesp.br

São Paulo – IFT | Meire C. dos Passos | meire@ift.unesp.br

São Paulo – IA | Janaina Nunes | janaina@ia.unesp.br

São Vicente – CLP | Allan George Lima Ferreira | allan@clp.unesp.br

Sorocaba – FE | Samara Lara Obara | samara@sorocaba.unesp.br

Tupã | Allan Leon | redevivamelhor@tupa.unesp.br

Reitoria | Cristina Malcov | malcov@reitoria.unesp.br